Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаНовые платежки за газ, свет и воду: что меняется и сколько надо...

Новые платежки за газ, свет и воду: что меняется и сколько надо будет платить с 1 июля

С завтрашнего украинцев ожидают небольшие перемены.

Стало известно, какими будут тарифы на газ, свет и воду с 1 июля.

Газ

Многие газсбыты не смогли выполнить условия НАК «Нафтогаз» по закупке дешевого газа для населения. В итоге он для 8,8 млн хозяйств стал «постачальником останньої надії» — ПОН. Пользователи будут получать услуги по фиксированной цене, которая составляет 7,96 грн за кубоментр газа. Этот тариф указан с НДС, но без стоимости транспортировки.

Новые клиенты должны пройти регистрацию в компании и получить в «Нафтогазе» личные счета.

С 1 июля небытовым потребителям для заключения договора поставки природного газа с новым поставщиком не требуется предоставлять привычные документы. Такое решение приняли для упрощения условий смены поставщика. Напомним, ранее речь шла о письменном разрешении на переход, а также справке либо акте сверки от действующего поставщика с подтверждением отсутствия просроченной задолженности.

Электроэнергия

Кабмин продолжил действие тарифов на электроэнергию для украинцев. Они до 31 октября не будут повышаться и останутся на прошлом уровне.

Суммы в платежке будут зависеть от объема потребленных киловатт-часов. Пользователи платят по 1,44 грн/кВт-час – за потребление в месяц до 250 кВт-час и 1,68/кВт-час, если оно превышает 250 кВт-ч.

Вода

Тарифы на водоснабжение и водоотвод в июле также останутся на былом уровне. Такое решение закреплено правительственным определением.

Напомним, мы давали предварительные расчеты о коммунальных платежах по этим трем позициям.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине