Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМобилизация женщин: в СНБО ответили, будут ли призывать украинок на службу

Мобилизация женщин: в СНБО ответили, будут ли призывать украинок на службу

Интернет переполнен фейками, связанными с призывом женщин на службу в армии. В Центре противодействия дезинформации решили развенчать их и объяснить, какова ситуация на самом деле.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации, пишет 24 канал.

Прежде всего, следует напомнить, что Украину в полномасштабной войне против России защищают как мужчины, так и женщины. Но пока не говорится о призыве последних на службу. В Центре противодействия информации прошлись по нескольким ошибочным утверждениям, которые могут ввести вас в заблуждение.

Женщин не будут забирать на войну

Пожалуй, самый громкий фейк связан с тем, что женщин сначала будут забирать в армию, а затем отправлять воевать. Речь идет о тех, кому от 18 до 60 лет. На самом же деле это не совсем так. В ЦПД, прежде всего, заметили, что женщин действительно вскоре начнут брать на учет. Кампания стартует с 1 октября 2022 года. Таким образом женщина становится военнообязанной, а также попадает в запас Вооруженных сил, Национальной гвардии или других военных формирований.

Но говорится не обо всех женщинах. Хотя, если ознакомиться со списком профессий, предусмотренных приказом №313 Минобороны Украины от 11 октября 2021 года, то можно сказать, что касается практически всех украинок. Список достаточно обширный.

Ознакомиться с перечнем профессий можно по ссылке.

Еще один фейк, что женщин, у которых есть дети, тоже заберут в армию, а детей отдадут родственникам.

Женщины с несовершеннолетними детьми до 18 лет не подлежат призыву на военную службу из-за мобилизации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине