Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакой срок действия направления к врачу во время войны – Минздрав дал...

Какой срок действия направления к врачу во время войны – Минздрав дал ответ

В Министерстве здравоохранения объяснили, что направления, выданные пациентам к врачу действуют в течение одного года. Но пациентам следует соблюдать согласованные с врачом сроки прохождения обследования.

Обычно срок действия указывается в дополнительной информации в направлении, если врач распечатывает пациенту информационную памятку.

Там же объяснили, что направление выписывают только в том случае, если состояние пациента требует консультации специалиста. Также врач выписывает направление для дополнительных обследований, процедур и госпитализации.

«Преимущественно врачи выписывают электронное направление, но если электронная система здравоохранения не работает, могут выписать бумажное», — уточнили в МОЗ.

Также упрощены условия доступа к бесплатной медицине во время войны. Получить бесплатную помощь можно в любой больнице, заключившей договор с НСЗУ на соответствующий пакет услуг.

В Минздраве напомнили, что без направления можно попасть к врачам первичного звена – семейному врачу, терапевту, педиатру.

Именно они и выдают направление узким специалистам, если пациент нуждается в их помощи.

Узнать, в каких заведениях можно получить нужную консультацию или пройти дополнительную диагностику можно по номеру 16-77 (контакт-центр НСЗУ).

Напомним, ранее мы рассказывали, как получить бесплатно инсулин.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине