Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы повышать не будут, но штрафы за неуплату коммуналки будут расти

Тарифы повышать не будут, но штрафы за неуплату коммуналки будут расти

Если законопроект о моратории на повышение стоимости коммунальных услуг во время войны утвердят во втором чтении, то тарифы на коммуналку заморозят до окончания военного положения и еще на полгода после его отмены.

Однако пеню за за неуплату коммуналки могут начислить, и после войны долги взыщут вместе со штрафами.

Такие положения содержит законопроект №7427, касающийся введения моратория на повышение тарифов на коммуналку. Он уже одобрен депутатами в первом чтении, и, вероятней всего, будет принят и втором.

Для того чтобы покрыть разницу между тарифами за коммуналку, по которым по-прежнему будет платить население, и реальной стоимостью энергоресурсов, нужно будет где-то изыскать 180 миллиардов гривен. Впрочем, откуда такая точность, совершенно непонятно, ибо потери коммунального сектора напрямую будут зависеть от того, сколько будет длиться война. Или ТАМ уже что-то знают, чего еще не знают все остальные? В любом случае такую сумму рассчитывают заполучить от международных партнеров, пишет biz.today.ua. https://biz.today.ua/ru/taryfy-na-kommunalku-povyshat-ne-budut-odnako-shtrafy-za-neuplatu-budut-rasty/.

Что касается потребителей, которым этот закон призван облегчить существование, то не все будет так безоблачно, как многие рассчитывают. Конечно, этот закон выполнит свое главное предназначение – позволит украинцам, которые в основной массе изрядно обнищали во время войны, платить за коммуналку умеренные деньги. Однако желательно платить вовремя и не накапливать долгов, ибо пеню за неуплату все равно насчитают.

Более того, после отмены военного положения придется срочно гасить накопившиеся долги. А если кто-то думает, что после войны Украина сразу вступит в эпоху благоденствия, и у всех непомерно вырастут зарплаты, то это едва ли. Сразу богаче мы не станем. А вот рассчитаться за коммуналку придется, и не только по начисленной стоимости, но и по накопленным штрафам.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине