Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКомпенсация на оплату коммуналки: как получить 450 гривен в месяц - инструкция

Компенсация на оплату коммуналки: как получить 450 гривен в месяц — инструкция

Украинцы, которые бесплатно приютили у себя внутренних переселенцев, ежемесячно могут получать компенсацию в размере 450 гривен. Ее уже начала выплачивать Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Помощь могут получить собственники жилых помещений, которые безвозмездно размещают в них внутренне перемещенных лиц (гость должен обязательно иметь статус ВПЛ).

Размер компенсации — 14,77 грн за одного человека в сутки, 450 грн за одного человека в месяц. Средства будут перечислены переводом на банковский счет через платежную систему PrivatMoney.

Как получить компенсацию

  • Зарегистрировать свое жилье на сайте: не позднее следующего дня подать заявление в органы местного самоуправления (исполнительного комитета), указав имя и отчество каждого из размещенных лиц и добавив копии документов, удостоверяющих их личности.
  • В день прекращения размещения внутренне перемещенного лица или изменения их количества подать заявление с информацией об изменении перечня проживающих.
  • Обратиться в исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета по месту расположения жилого помещения для получения денежной помощи.

Напомним, ранее мы рассказывали, на какие социальные выплаты имеют право переселенцы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине