Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаМораторий на повышение тарифов во время войны в Украине - закон принят

Мораторий на повышение тарифов во время войны в Украине — закон принят

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7427 «Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного состояния и последующего восстановления». Он предусматривает введение моратория на повышение тарифов.

Как сообщил заместитель председателя парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк, за соответствующее решение проголосовали 229 народных депутатов.

Согласно законопроекту, в течение военного положения и шести месяцев после его завершения или отмены нельзя будет повышать:

  •  тарифы на услуги распределения газа;
  • тарифы на тепловую энергию, на услуги по снабжению тепловой энергией и услуги по снабжению горячей водой для всех категорий потребителей;
  •  цены на газ для бытовых потребителей.

Кроме этого, согласно законопроекту, поставщик природного газа во время действия закона не сможет совершать какие-либо действия для принуждения потребителя к оплате задолженности за потребленные услуги – например, подавать судебные тяжбы, как и прекращать газоснабжение.

Как отмечает Железняк, разницу между текущими и рыночными ценами компенсируют благодаря привлечению более 180 млрд грн от международных партнеров.

Напомним, за газ украинцы будут продолжать платить 8 гривен за кубический метр.

НАпомним также, что мы писали, что в Кабмине хотят ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине