Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия26 июня - Акулины Гречишницы: приметы и обычаи дня

26 июня — Акулины Гречишницы: приметы и обычаи дня

26 июня православная церковь почитает память мученицы Акилины. В народе в этот день отмечают праздник Акулины Гречишницы. «Гречишницей» народ назвал праздник потому, что в эту пору наши предки сеяли гречиху.

Кто такая мученица Акилина?

Святая мученица Акилина, происходила из финикийского города Библа. Воспитана она была в традициях христианского благочестия, так как ее родители были христианами. Когда Акилине было всего 12 лет, она уже в разговорах со своими сверстницами убеждала их обратиться от язычества к христианству.

Об этом узнал один из слуг царского наместника Волусиана и донес, что она учит своих сверстниц не почитать религию отцов. Святая твердо исповедала свою веру в Бога перед наместником и сказала, что она не отречется от Христа.

Волусиан пытался уговорами и лаской повлиять на юную исповедницу, но, видя ее твердость, велел предать ее мучениям. Когда ее мучитель издевался над ней, он спрашивал: «Где же твой Бог? Пусть придет и отнимет тебя из моих рук». Святая отвечала: «Господь невидимо со мною, и чем больше я страдаю, тем больше Он дает мне сил и терпения».

Она перенесла страшные мучения, но все-таки не поколебалась и осталась верной своему Богу. Когда святую вели на казнь, она молилась и благодарила Бога, удостоившего ее пострадать за Его Святое Имя.

В ответ на молитву послышался глас, призывавший ее в Небесные обители, и вслед за тем мученица предала дух свой Богу. Палач боялся нарушить приказание правителя, и уже скончавшейся отсек ей голову. Христиане с честью погребли тело мученицы. Позднее ее мощи были перенесены в Константинополь и положены в созданном в ее честь храме.

Традиции и обряды 26 июня

В этот день люди продолжают сеять гречку. В некоторых областях принято не работать в поле или на огороде, иначе гречка плохо взойдет.

На Акулину существует традиция готовить гречневую (мирскую) кашу. Ею потчуют путников и нищих. После сытного угощения они благодарят хозяев и молятся за их здоровье, успех и богатый урожай.

Что нельзя делать 26 июня

  • употреблять молочную продукцию;
  • работать вечером;
  • ссориться.

Приметы на погоду

Много мошкары – к хорошей погоде.

Если пчелы утром покидают улей и разлетаются за добычей, то день будет теплым и сухим.

Если посадить огурцы на Акулину, то они вырастут кривыми, желтыми и вялыми.

На восходе туман — день выдастся душным.

Много паутины в этот день предвещает сухую погоду.

Появилась радуга на западе — к ветряной погоде.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине