Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМинимальная пенсия вдвое ниже реального прожиточного минимума для пенсионера, - Институт демографии

Минимальная пенсия вдвое ниже реального прожиточного минимума для пенсионера, — Институт демографии

В июле украинских пенсионеров ждет очередной перерасчет пенсий, связанный с увеличением прожиточного минимума. Так, минимальная пенсия вырастет на 93 грн.

Такое повышение не покроет инфляцию, поскольку реальный прожиточный минимум для пенсионера уже вдвое выше минимальной пенсии.

Об этом рассказала старший научный сотрудник Института демографии Лидия Ткаченко.

По ее словам, цифра, используемая как прожиточный минимум, — «расчетная», она не соответствует реальным потребностям для обеспечения минимального уровня жизни. В то же время, с учетом оценочной инфляции на 2022 год в размере 20%, минимальная пенсия в этом году должна была составить 4680 гривен. В этом случае пенсионеры действительно смогли бы остаться на уровне обеспечения минимальных потребностей. При этом минимальную пенсию повысят с 1934 до 2027 гривен.

Таким образом, большинство украинских пенсионеров будут продолжать выживать далеко за пределами расчетной бедности.

Напомним, что повышение пенсий в июле связано с пересчетом прожиточного минимума. Дело в том, что по закону украинцы не могут получать пенсию менее одного и более десяти прожиточных минимумов. Кроме того, к этому показателю привязаны и надбавки за сверхнормативный стаж.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько пенсионеров выехали за границу из-за войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине