Новости

Этот день в истории: День медицинского работника в Украине

Праздники  19  июня

19 июня – День медицинского работника в Украине. Событие было установлено президентом Леонидом Кучмой 3 июня 1994 года. Главная ее цель – поблагодарить всех врачей, медсестер, лаборантов, санитаров, фельдшеров и других медицинских работников за их плодотворный труд.

19 июня — Международный день отца и День отца в Украине. Ежегодно приходится на третье воскресенье июня. Это важный семейный праздник, созданный для того, чтобы почтить отца, подарить ему теплые слова и свою любовь. Как возникло это событие? 1909 американка Соноры Смарт Додд пошла на проповедь ко Дню матери. Она подумала, почему бы не придумать такой же праздник и для отца. В течение года она убеждала власть города и священника выделить ей отдельный день, чтобы отпраздновать событие. Сначала она выбрала 5 июня – день рождения ее отца. Но времени оставалось мало, потому она выбрала 19 июня. 1910 состоялось первое празднование.

Также 19 июня — Всемирный день прогулки. Хотя это и неофициальное, но очень актуальное событие, основанное на американце В. Т. Рабе в 1979 году. Первый же день прогулки состоялся в штате Мичиган (США).

19 июня – Всемирный день детского футбола. Главная цель события – распространить среди молодого поколения идею необходимости здорового образа жизни, прививать любовь к спорту с самого детства.

Также 19 июня – Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта. Это молодое, но очень важное событие, начатое Организацией Объединенных Наций 19 июня 2015 года. Дату избрали в честь принятия резолюции Совбеза по сексуальному насилию (2008 год).

А еще 19 июня — Всемирный день осведомленности о серповидноклеточной анемии. Важное событие, которое было создано, чтобы увеличить осведомленность человечества о тяжелой болезни – наследственное изменение структуры гемоглобина, из-за которой он становится патологическим. Такие эритроциты плохо транспортируют кислород, из-за чего у человека бывает кислородная недостаточность.

19 июня — День фермера. Событие было начато в Украине президентом Владимиром Зеленским в 2020 году. Дату избрали в честь принятия Закона о ферме (2003 год).

Также 19 июня – День Моршина. Событие происходит ежегодно в третье воскресенье июня. Город Моршин славится своими санаториями с лечебно-минеральными водами. Сюда приезжают люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистых заболеваний, нарушением кишечно-желудочного тракта и т.д.

Петровское заговенье

Народный праздник Петровское заговенье отмечается на 56-й день после Пасхи – в воскресенье, следующее за Троицей. В 2022 году он приходится на 19 июня.

Православная церковь в этот день справляет Неделю всех святых.

Свое название народный праздник получил за то, что отмечается накануне Петрова поста.

История

Петровское заговенье – день, которым заканчивается весна и открывается дорога лету. Он представляет собой некий рубеж в жизни природы и человечества. Это старообрядческий праздник. Он возник много веков назад во времена, когда на Руси еще не было христианства. Затем тесно переплелся с православным праздником Неделя всех святых.

Традиции и обряды

В Петровское заговенье люди провожают весну и встречают лето. В этот день они не работают. Молодежь и люди постарше устраивают гулянья на свежем воздухе, на берегах рек или озер. Разводят костры и накрывают столы. В некоторых областях праздник отмечают с раннего утра, в других местах – не раньше обеда. Гулянья обычно заканчиваются поздним вечером, ночью или только с рассветом.

Девушки и парни проводят обряды похорон-проводов весны, которая уже в этом году не вернется (что можно воспринимать как смерть). Для этого они заранее изготавливают чучело, которое потом топят в реке или разрывают на кусочки. Также популярны обряды воскрешения в честь наступления лета.

Вечером после заката начинаются купания без одежды. После этого старшие мужчины и женщины возвращаются домой, а молодые продолжают гулять.

Приметы

  • Пасмурное небо – к хорошему урожаю в этом году.
  • На ужин нужно обязательно пригласить старших родственников. Если этого не сделать, в будущем не будет уважения от младшего поколения.
  • В этот день сбываются гадания на суженого.
Метки: день в истори

Новое на сайте

  • Новости

Финансирование пенсий в Украине оказалось под угрозой: что сообщили в правительстве

Из-за чего выплату пенсий украинцам могут задержать и чего ждять пенсионерам в 2024 году.

30/04/2024 14:08
  • Новости

Денежная помощь для ВПЛ: в мае выплаты получат не все переселенцы

Кому будут начислять помощь для ВПЛ в мае и куда нужно обратиться для ее получения.

30/04/2024 13:22
  • Деньги
  • Новости

Открыта новая форма регистрации на денежную помощь: как подать заявку

Кто может получить финансовую помощь от благотворительной организации и куда стоит обратиться.

30/04/2024 12:11
  • Новости

Некоторые украинцы могут досрочно выйти на пенсию в 2024 году

Кто может претендовать на досрочный выход на пенсию в 2024 году и что нужно для…

30/04/2024 10:41
  • Статьи

Потолки от Арт Декор: актуально, безопасно, надежно

Натяжные потолки, популярность которых стремительно растет, позволяют замаскировать недостатки перекрытия и инженерные коммуникации, а главное…

30/04/2024 10:23
  • Новости

Открывается регистрация на получение бесплатных продуктовых наборов

Благотворительная организация начинает выдачу новой гуманитарной помощи. Кто ее может получить и куда стоит обратиться.

30/04/2024 09:11