Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВступил в силу закон, по которому студентов и преподавателей ПТУ не будут...

Вступил в силу закон, по которому студентов и преподавателей ПТУ не будут мобилизовать

Закон №7272 об освобождении от мобилизации студентов и педагогов профессионально-технических училищ вступил в силу вчера, 12 июня.

За принятие законопроекта №7272 в целом проголосовали 360 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Соответствующий закон №2196-IX, подписанный Президентом, опубликован в официальном издании «Голос Украины», передают Українські Новини.

Речь идет о получателях и преподавателях профессионального или профессионально-технического образования.

Стоит отметить, что отсрочку получат студенты ПТУ, обучающиеся на дневной или дуальной форме образования.

Преподаватели получают отсрочку, если они работают в соответственном учреждении как за основном месте работы не менее чем на 0,75 ставки.

В пояснительной записке отмечается, что целью и задачей документа является выравнивание в правах учащихся и преподавателей заведений профессионального (профессионально-технического) образования со студентами и преподавателями учреждений высшего образования путем предоставления всем указанным категориям равного права на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации, что позволит обеспечить восстановление Украины путем наполнения рынка специалистами, в том числе квалифицированными рабочими.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине