Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде рассказали, как восстановить пенсионное удостоверение

В Пенсионном фонде рассказали, как восстановить пенсионное удостоверение

Пенсионное удостоверение – это один из важных документов для пенсионера. Что делать, если пенсионер потерял пенсионное удостоверение, ему назначен другой вид пенсии или изменились обстоятельства опеки и попечительства над ним? Как получить новое пенсионное удостоверение.

Как отмечают в пресс-службе Пенсионного фонда Украины, для получения нового удостоверения нужно подать заявление на его изготовление, об этом пишет Социальная информационная платформа.

Где можно подать заявление?

  1. В территориальном органе Пенсионного фонда Украины по месту нахождения лица на учете как получателя пенсии.
  2. В личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины, раздел «О пенсионном обеспечении». Для этого необходимо авторизоваться с помощью «Дии». Подпись, квалифицированной электронной подписи (КЭП) или средствами Интегрированной системы электронной идентификации ID. GOV.UA (в том числе с использованием технологии Bank ID).
  3. В мобильном приложении «Пенсионный фонд» в разделе «К ПФУ – Коммуникации в ПФУ – Заявление на изготовление пенсионного удостоверения».

Какие изменения обстоятельств осуществления опеки и попечительства требуют замены пенсионного удостоверения?

Изменение законного представителя или его освобождение от полномочий, восстановление гражданской дееспособности получателя пенсии и т.д.

Напомним, ранее мы рассказывали, как оформить пенсию на оккупированной территории.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине