Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия12 июня – Пятидесятница: приметы и обычаи на Троицу

12 июня – Пятидесятница: приметы и обычаи на Троицу

Завтра христиане отметят Троицу - один из самых важных христианских праздников в году. Этот день также называют Зеленым праздником или Пятидесятницей, поскольку празднуется он через 50 дней после Пасхи. Наши предки всегда придавали большое значение этому дню, и приурочили к Троице множество обрядов.

Обряды и ритуалы на Троицу

Наши предки в праздник Троицы собирали целебные травы и цветы, плели венки, подготавливались к посеву урожая. Букеты трав часто освящали в церкви и приносили в дом, сарай или хлев для защиты от злых сил. Зелеными ветками украшали дом и обеденный стол.

Важно отметить, что церковь неодобрительно относится к любым гаданиям и мистическим ритуалам, и считает их ересью. Однако для сторонников обрядов существует множество интересных обычаев на этот праздник.

  • Гадание на замужество. Незамужняя девушка крутится вокруг своей оси и затем падает в траву. В какую сторону она упадет головой — там живет ее жених.
  • Незамужние девицы бросают чайные ложки в ветви березы. Чья ложка упадет на землю, а не застрянет в ветвях, та девушка раньше других выйдет замуж.
  • Из листьев клена и веток изготовляют чучело кукушки и пускают плыть по реке. Чья кукушка дальше всех проплывет, та и выйдет первой замуж.
  • Из веток березы и диких цветов плетут венок. Если он завянет через неделю — человеку стоит ожидать болезни, а если останется зеленым — здоровье будет крепким.

Какие травы должны быть в букете на Троицу?

В старину на Троицу люди собирали травы, так как верили, что они имеют целебную силу, а освященные букеты могли защитить дома от пожара, болезней и нищеты. Каждое растение имеет свое предназначение. На Троицу собирают пижму, чабрец, мяту, аир и мелиссу.

Полынь нужно повесить над дверью, что не пускать темные силы в дом. Стебли аира разбрасывают по полу. Пижма и любисток защитят от злых сил и сглаза, а тимьяном женщины украшали свою одежду, так как мечтали о счастливом и крепком браке.

Народные приметы на Троицу

  • Если ворона часто каркает, то стоит ожидать плохих новостей.
  • Намокнуть под дождем в этот день — к богатству.
  • Грозы сегодня предвещает плохой урожай зерна.
  • Дождь сегодня — к жаркому лету.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине