Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСтраховой стаж для пенсии: названы категории, кому один год работы засчитают за...

Страховой стаж для пенсии: названы категории, кому один год работы засчитают за три

Некоторым украинцам 1 год работы будут считать за три года страхового стажа. Но касается это не всех будущих пенсионеров.

Подробнее об этом рассказали в Пенсионном фонде.

Перерасчет страхового стажа для некоторых граждан стал возможен с вводом в действие закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию пенсионного законодательства», принятого как раз накануне войны.  Он касается граждан, которые в свое время подверглись депортации и были отправлены на спецпоселение.

«Депортированным лицам, которые находились на спецпоселении, периоды работы на спецпоселении зачисляются в страховой стаж для назначения пенсии в тройном размере», — говорится в информации от ПФУ.

Для того чтобы подтвердить свою принадлежность к депортированным лицам, а также подтвердить стаж работы на спецпоселении, придется представить соответствующие документы.

Среди которых:

  • принадлежность к депортированным лицам (удостоверение);
  • время (период) пребывания на спецпоселении;
  • периоды работы на спецпоселении.

В Пенсионном фонде объяснили, что удостоверение депортированного лица выдается местной госадминистрацией. А время пребывания на спецпоселении считают, как время от даты депортации до даты снятия режима спецпоселений.

При этом, как и в остальных случаях, связанных с назначением пенсии, основным документом для подсчета  страхового стажа является трудовая книжка.

Напомним, ранее мы рассказывали о перерасчете пенсий в июле.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине