Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиПочему некоторые внутренне перемещенные лица перестали получать помощь?

Почему некоторые внутренне перемещенные лица перестали получать помощь?

В Украине изменился порядок выплаты помощи внутренне перемещенным лицам. Теперь украинцы не будут получать деньги, в регионах проживания которых уже не ведутся боевые действия и их жилье не разрушено.

Это подробно объяснила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телемарафона, пишет Сегодня.

«Никакой категории ВПЛ не отменяют выплаты. Кто в этой категории ВПЛ? Первое – это перемещенные лица с территории, где ведутся активные боевые действия, это территории, которые окружены, заблокированы, и это те населенные пункты, куда сегодня нет возможности людям возвращаться и проживать. А вторая категория ВПЛ – это переселенцы, у которых разрушено жилье», – сказала Лазебная.

Марина Лазебная пояснила, что при введении этого вида помощи в марте в стране насчитывалось 14 регионов, где велись активные боевые действия, сейчас их гораздо меньше – 8.

Их определяет Министерство реинтеграции совместно с Министерством обороны и военно-гражданскими администрациями.

«Это 300 громад – там, где люди, которые не могут возвращаться, будут и дальше гарантированно получать эти выплаты. Поэтому выплаты не отменялись, принцип остается неизменным, вопрос в том, ведутся ли активные боевые действия, можете ли вы возвращаться», – подчеркнула Лазебная.

Названы сроки, когда переселенцы получают выплаты

ПриватБанк рассказал, что Минсоцполитики ежемесячно переводит средства до 3,13 и 23-го числа включительно.

После получения средств банк распределяет их и перечисляет клиентам, в зависимости от срока подачи заявления.

Не стоит исключать проблемы, которые возникают при заполнении заявления или задержки выплат. Поэтому сроки выплат по каждой заявке индивидуальны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине