Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 6 июня – День журналиста

Этот день в истории: 6 июня – День журналиста

6 июня - 157-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 208 дней. В этот день в мире отмечаются День рождения электрического утюга, День гордости атеиста, Всемирный день борьбы с вредителями, Всемирный день борьбы с болезнью Вернейля.

Всемирный день борьбы с болезнью Вернейля

Отмечается ежегодно в первое воскресенье июня, внедрили День в 2012 году. Дата введена в связи с необходимостью распространения информации о заболевании кожи — гидрадените, которое диагностируют у 1% женщин и мужчин от всего населения планеты. Малоизвестная болезнь кожи у большинства пациентов диагностируется уже в хронической стадии развития.

Цель дня — привлечь внимание к заболеванию и повысить осведомленность и информированность человечества.

День Йо-йо

Йо-йо — игрушка, состоящая из двух одинаковых по размеру и весу дисков из пластика, дерева или металла, соединенных между собой осью, к которой привязан шнурок. Первая популярность йо-йо пришлась на 1920-е годы.

Вероятно, йо-йо является второй (после кукол) наиболее старой игрушкой, известной человечеству. Первые сохранившиеся йо-йо, были изготовлены из терракотовых (глиняных) дисков и найдены в Греции, они датированы примерно 500 годом до н.э.

В современный период игрушка переродилась в 1866 году, когда изобретатели из Цинциннати Джеймс Хейвен и Чарльз Геттранк получили патент на эту игрушку, названную ими банделором. Ее же массовое производство началось только в 1928 году, на предприятии Yo-yo Manufacturing Company Педро Флореса в Санта-Барбаре. Уже в 1928 году производилось 300 тыс. экземпляров йо-йо в день.

День журналиста

6 июня свой профессиональный праздник отмечают работники средств массовой информации в Украине. Праздник установлен 25 мая в 1994 году Указом Президента Украины Леонида Кравчука в поддержку инициативы делегатов I Всеукраинского съезда редакторов газет и журналов.

Сначала дата празднования планировалась на 15 мая. В этот день в Украине впервые вышла газета на украинском языке «Зоря Галицкая». Но позже было выбрано 6 июня, поскольку в этот день в 1992 году в бельгийском Брюсселе Национальный союз журналистов Украины приняли в Международную федерацию журналистов — крупнейшую в мире организации профессиональных работников СМИ.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 30 мая.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине