Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиПомощь малообеспеченным семьям в военное время: как назначается и кому положена

Помощь малообеспеченным семьям в военное время: как назначается и кому положена

Украинцы, которые по уважительным причинам, имеют среднемесячный доход меньше прожиточного минимума, получают финансовую помощь от государства, как малообеспеченные семьи. Во время войны порядок выплат для таких граждан не изменился.

Согласно действующему законодательству, малообеспеченной семьей в Украине считается семья, среднемесячный совокупный доход которой ниже гарантированного прожиточного минимума для всех ее членов, пишут Факты.

За материальной помощью можно обратиться в управление труда и социальной защиты населения. Там вам назовут основания для начисления социальной помощи в конкретном случае при вашем доходе на семью. Размер прожиточного минимума для семьи зависит от ее состава и количества лиц. Соответственно, для каждой семьи сумма выплат будет разной.

Размер социальных выплат определяется как разница между прожиточным минимумом для семьи и среднемесячным совокупным доходом малообеспеченной семьи.

В условиях военного времени в Украине выплаты, которые были назначены ранее, продлеваются автоматически, даже если получатель не продлил начисление средств.

После завершения военного положения деньги на счета малообеспеченным гражданам будут поступать еще один месяц. Чтобы продлить помощь, нужно будет в течение месяца обновить документы.

Кто может входить в состав малообеспеченной семьи и получать пособие:

  • муж, жена, родные и усыновленные дети в возрасте до 18 лет, а также дети, которые учатся до достижения 23 лет и не имеют собственных семей;
  • неженатые совершеннолетние дети, признанные лицами с инвалидностью с детства I и II группы или лицами с инвалидностью I группы, проживающие вместе с родителями;
  • нетрудоспособные родители мужа и жены, проживающие вместе с ними и находящиеся на их содержании в связи с отсутствием собственных доходов;
  • женщина и мужчина, которые не состоят в браке, но проживают одной семьей и имеют общих детей.

Для получения материальной помощи необходимо прислать или лично принести в орган социальной защиты населения такие документы:

  • заявление на назначение помощи малообеспеченным семьям;
  • декларацию о доходах и имущественном состоянии семьи;
  • справку об участии в обороне Украины или в сопротивлении и сдерживании армии РФ на территории Украины;
  • справку о доходах, информация о которых отсутствует в ГНС, Пенсионном фонде Украины или фондах социального страхования.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине