Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУвеличится ли моя пенсия, если я уволюсь?

Увеличится ли моя пенсия, если я уволюсь?

Если вы уволитесь, то вашу пенсию однозначно пересчитают. Но как сильно она вырастет...

«Мне 73 года. Вышла на пенсию в 2003 году. Сейчас размер пенсии 2900 гривен. Я продолжаю работать. У меня средняя зарплата и 52 года стажа. Пересчитают ли мне пенсию, если я уволюсь, и на сколько она увеличится? Будет ли учтен сверхнормативный стаж?

Людмила Бойко, г. Борисполь, Киевская обл.»

При перерасчете учтут прожиточный минимум

Если вы уволитесь, то вашу пенсию однозначно пересчитают. Но как сильно она вырастет, предсказать практически невозможно. У нас нет точных данных о вашей зарплате, мы не знаем, когда последний раз вам делали перерасчет пенсии по стажу и по какую дату он учтен. Но переход в разряд неработающих в любом случае скажется на размере пенсии положительно.

Дело в том, что при увеличении прожиточного минимума и размера минимальной пенсии неработающим пенсионерам пенсии автоматически пересчитываются. В таком случае меняются, в том числе, размеры некоторых надбавок. Работающим пенсионерам такие перерасчеты не делают до тех пор, пока они не уволятся.

 Доплата за сверхстаж может вырасти

О факте увольнения обязательно нужно будет сообщить в Пенсионный фонд, тогда пенсию пересчитают и немного осовременят. После этого можно будет уточнить о своем праве на очередной перерасчет пенсии по стажу, а если это будет выгодно, то и по зарплате.

Что касается доплаты за сверхнормативный стаж, то она вам и так выплачивается (если речь идет об обычной пенсии по возрасту). Ее точный размер мы определить не можем, поскольку не знаем всех нюансов вашего пенсионного дела. Но при увольнении ее размер может быть тоже увеличен, так как он зачастую зависит как раз от размера прожиточного минимума, который учитывается при расчете.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине