Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак легально выехать мужчинам за границу предложили в МВД

Как легально выехать мужчинам за границу предложили в МВД

Советник главы Министерства внутренних дел Виктор Андрусив предложил ввести страховой взнос для мужчин, желающих покинуть страну в период военного положения.

Взнос может составить от 3 до 5 тысяч долларов. Об этом Андрусив написал в Telegram.

Так, Андрусив отметил, что тотальный запрет на выезд мужчин за границу вредит стране еще больше.

«Да, к сожалению, война надолго. И нам нужно будет мобилизовать не одну сотню тысяч солдат. Но вопрос выезда это не о запрете или разрешении. Это вопрос как выезжать. Я предлагаю внести страховой взнос, например, 3-5 тыс. долларов и свободный выезд для того, кто его внес. В любом случае тотальный запрет вредит нам еще больше. Многие годы именно средства гастарбайтеров спасали нашу экономику, и сейчас это особенно важно», – предложил Андрусив.

Андрусив в пользу своего предложения привел пример своего знакомого, который из-за запрета на выезд мужчин за границу не может подписать контракт, сохраняющий рабочие места большому количеству людей.

«Знакомый до войны не успел подписать договор на поставку нашей продукции в Германию на несколько миллионов долларов. Уже 3 месяца он не может уехать и подписать договор, позволяющий ему спасти 300 рабочих мест. Поэтому еще раз вопрос не в запрете, а в подходе к регулированию выезда», – добавил он.

Как мы рассказывали ранее, Кабмин разрешил некоторым военнообязанным мужчинам выезжать за границу в период военного положения.

Тем временем петиция к Президенту Владимиру Зеленскому об отмене запрета на выезд мужчин от 18 до 60 набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине