Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине расширили список тех, кто сможет получить компенсацию за разрушенное жилье

В Украине расширили список тех, кто сможет получить компенсацию за разрушенное жилье

Закон о выплате компенсации пока не принят, но как только это произойдет все украинцы, жилье которых пострадало из-за войны, получат компенсацию. Список тех, кто может подать информацию о своем разрушенном или поврежденном имуществе, расширили.

Об этом заявила глава политической партии «Слуга Народа» Елена Шуляк.

«Отныне подать заявку могут не только физические лица, но и юридические, или их наследники или правопреемники. То есть не только фактические хозяева недвижимости, но и потенциальные собственники – те, кто не успел оформить право на недвижимость или только инвестировал средства в строительство», – пояснила Шуляк.

По ее словам, о повреждении или разрушении могут сообщать владельцы недвижимости или заказчики строительства. Также это касается членов жилищно-строительных кооперативов, выкупивших жилье, но еще не оформивших право собственности на него.

Кроме того, заявления могут подавать и наследники всех категорий заявителей.

«На сегодняшний день более 424 тыс. человек потеряли жилье или же нуждаются в помощи в ремонте, впрочем, заявки на компенсацию все еще поступают. Мы найдем возможность помочь каждому», – заверила глава «Слуги Народа».

Напомним, парламент в первом чтении утвердил законопроект №7198, который внедряет компенсацию владельцам разрушенного или поврежденного жилья. Продолжается работа над правками и после того, как законопроект окончательно будет принят, программа компенсаций начнет действовать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине