Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияОт чего помогает одуванчик?

От чего помогает одуванчик?

Одуванчик – растение привычное для Украины. Большинство людей считает его сорняком.

Но одуванчик – растение лекарственное, и этот «сорняк» лечит множество болезней.

1. При ослаблении памяти принимать свежий сок из листьев и корней одуванчика лекарственного по 1/4 стакана 4 раза в день, можно со свежим рисовым отваром, за 20 минут до еды. Использовать средство весь сезон.

2. При гастритах, колитах, гепатитах, запорах 1 столовую ложку измельченного сухого корня одуванчика залить 0,5 л воды, кипятить на слабом огне 5-7 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

3. При аллергии взять в равных количествах корни одуванчика и лопуха, измельчить, перемешать. 2 столовые ложки полученного порошка залить 0,5 л воды, настаивать ночь. После этого смесь кипятить в течение 10 минут. И настаивать еще столько же. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой.

4. При переохлаждении и начинающейся простуде используйте такое средство. Отжать сок из всего растения, добавить спирт 1:1 и настаивать 21 день. Держать в темном месте. Процедить, отжать, принимать по 2-3 столовые ложки с теплой водой 1-2 раза в день.

Противопоказания

Одуванчик не следует применять при закупорке желчных путей, при язвенной болезни или гастритах с повышенной кислотностью.

Из книги «Здравушка»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине