Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВыплаты военнослужащих, оказавшихся в плену, могут получать родственники, - Минобороны

Выплаты военнослужащих, оказавшихся в плену, могут получать родственники, — Минобороны

Денежное довольствие военнослужащих, которые попали в плен, могут выплачивать членам их семей.

Об этом во время общенационального телемарафона сообщил министр обороны Алексей Резников, передает Укринформ.

«Особенно хочу обратить внимание на выплаты нашим воинам, оказавшимся в плену. Денежное обеспечение, которое они должны получать, выплачивается членам семьи по их обращению», – сказал Резников.

Он обратил внимание, что начало выплат семьям может несколько задерживаться по объективной причине. Ведь для того, чтобы начать эти выплаты, должен быть издан соответствующий приказ о служебном положении военнослужащего.

«Необходимо не только убедиться, что наш воин в плену, скажем, увидеть его на видео, нужно в определенном порядке зафиксировать этот факт, чтобы в дальнейшем все работало как часы», – отметил министр.

По словам Резникова, финансисты Минобороны держат на особом контроле выплаты семьям пленных. Он также призвал родственников обращаться в министерство в случае необходимости.

Глава оборонного ведомства проинформировал, что в мае 2022 года Министерство обороны перечислило военнослужащим ВСУ денежное довольствие и дополнительное вознаграждение за апрель суммарно на 51,5 млрд грн. В июне планируется выплатить около 64,5 млрд. грн. Для сравнения, в 2021 году примерно такую сумму заплатили за целый год, подчеркнул министр.

Напомним, для всех военнослужащих Украины, которые защищают страну от российских оккупантов, предусмотрено денежное обеспечение. Оно варьируется в пределах 30-100 тысяч гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине