Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 25 мая - Международный день пропавших без вести...

Этот день в истории: 25 мая — Международный день пропавших без вести детей

25 мая отмечают День освобождения Африки, День пропавших без вести детей, Международный день героев борьбы против тоталитаризма, Всемирный день щитовидной железы, День филолога, День Государственной службы специальной связи и защиты информации.

День освобождения Африки

День Африки — это ежегодный праздник, который отмечается 25 мая. Он приурочен дню основания Организации Африканского Единства (ОАЕ), которое состоялось 25 мая 1963 года в Аддис-Абебе, Эфиопия.

В 2002 году ОАЭ была переименована в Африканский Союз, и этот день стал символом единства Африки.

Международный день пропавших без вести детей

25 мая с 2002 года в мире отмечают Международный день пропавших без вести детей. Сегодня проблема исчезновения детей касается каждой страны мира, в том числе и Украины.

История этого дня началась с США. В этот день в 1979 году пропал 6-летний школьник Эвиан Пэйтс. Его искал весь мир и дело получило широкий резонанс, но мальчика так и не нашли.

Официальный символ этого дня — изображение цветка незабудки, а его цель — привлечь внимание общественности к поиску детей, пропавших без вести, а также освещение проблематики насилия над детьми.

По данным Национальной полиции Украины, около 90% пропавших детей удается найти в течение первых суток. Но в противном случае существует высокая вероятность того, что ребенок стал жертвой насилия или преступления.

Всемирный день щитовидной железы

По данным Всемирной Организации Здравоохранения заболевания щитовидной железы среди эндокринных нарушений занимают 2 место после сахарного диабета. Более 665 млн. человек в мире имеют эндемический зоб или страдают другими тироидными патологиями; полтора миллиарда человек сталкиваются с риском развития йододефицитных заболеваний. При этом согласно все той же статистике прирост числа заболеваний щитовидной железы в мире составляет 5% в год.

День филолога

25 мая свой профессиональный праздник в Украине празднуют филологи. Этот праздник учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, лингвистов, литературоведов, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.

Филологи занимаются той сферой знаний, которая изучает духовную культуру общества, на основе содержания, языкового анализа и существующих стилей текстов, написанных обществом.

День Государственной службы специальной связи и защиты информации

День Государственной службы специальной связи и защиты информации — праздник, который отмечается в Украине 25 мая. Он введен 29 апреля 2021 года указом президента Зеленского.

Служба является государственным органом, который предназначен для обеспечения функционирования и развития государственной системы правительственной связи, Национальной системы конфиденциальной связи, формирования и реализации государственной политики в сферах технической и криптографической защиты информации, киберзащиты, телекоммуникаций, пользования радиочастотным ресурсом Украины, почтовой связи, связи специального назначения правительственной фельдъегерской связи, а также других задач в соответствии с законом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине