Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияМедики назвали кашу, которая оказывает благотворное влияние на весь наш организм

Медики назвали кашу, которая оказывает благотворное влияние на весь наш организм

Практически все каши, которые мы употребляем приносят пользу нашему организму. Но есть одна, которая оказывает просто «золотое» влияние на весь наш организм. Причем именно эту крупу врачи считают одним из факторов долголетия. А все благодаря богатому составу зерна.

Вы, наверное, догадались, что речь идет о пшене.

Лейцин и гистидин оказывают благотворное влияние на состояние соединительных тканей, фосфор — улучшает состояние костей, калий — укрепляет сосудистую систему, железо — отвечает за уровень гемоглобина, марганец — ускоряет обмен веществ, фтор и кремний — улучшают состояние кожи, зубов, волос, витамины группы В – улучшают внешний вид, выводят из организма шлаки, фолиевая кислота является натуральным успокаивающим средством.

Пшено советуют употреблять при нарушении обмена веществ, избыточной массе тела, проблемах с кровеносной системой, для улучшения общего состояния организма. Оно нейтрализует негативное действие жирной пищи, превращая «плохой» холестерин в «хороший».

Пшено способствует очищению организма, тормозит рост опухолей, оказывает мочегонное действие, помогает ускорить процесс сращивания сломанных и укрепления поврежденных костей, заживляет раны, способствует соединению мягких тканей, укрепляет мышечную систему.

Употребление пшена и целебных напитков на его основе помогает при гипертонии, панкреатите, сахарном диабете, болезнях печени, мочевом пузыре, конечно же, почек.

Оно очень полезно для всей мочевыводящей системы: выводит песок, камни, помогает при женских болезнях и цистите.

Настой пшена для здоровья почек

Целебное влияние на почки и мочевой пузырь оказывает настой пшена. Приготовить его несложно. Стакан пшена промыть теплой водой, высыпать в трехлитровую банку и залить горячей водой. Настаивать ночь при комнатной температуре, накрыв чем-нибудь теплым. Утром в воде появится белая суспензия – она очень полезна. Пейте жидкость по полстакана 5-6 раз в день. Когда настой закончится, заливайте пшено снова водой и настаивайте. Пейте до тех пор, пока не изменится вкус. Тогда нужно брать другой стакан пшена и повторить процедуру. Курс – три недели.

Конечно, прежде чем начинать самолечение пшеном, нужно проконсультироваться с врачом, это касается настоев. А вот готовить кашу из пшена, супы и другие блюда – это только для пользы здоровью.

Напомним, ранее мы рассказывали, правильно ли вы храните крупы и муку.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине