Среда, 17 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак избавиться от навязчивых мыслей?

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Каждый из нас сталкивался с таким неприятным психологическим явлением, как навязчивые мысли.

Это может быть и спор с родными, который вы мысленно продолжаете вести, и неприятные фантазии о здоровье, и просто прицепившаяся популярная песенка.

Чаще всего навязчивые мысли результат переутомления или истощения нервной системы, которые приводят к сбою в работе мозга. Возможно, человек и рад бы забыть тяжелую ситуацию, но мозг против его воли воспроизводит эпизоды неприятного события.

В такой ситуации никакая логика не помогает, и мы не можем отделаться от навязчивых мыслей.

Один из немногих способов, который способен помочь в такой ситуации, переключить мозг на что-нибудь другое, точно так же, как вы переключаете каналы телевизора.

«Переключите» мысли на самые приятные события из своей жизни, начните переживать их снова, и мозг сам вернется в то радостное состояние. Когда вы почувствуете прилив положительных эмоций, запомните их и воспроизведите в тот момент, когда вас снова охватят навязчивые мысли.

Если же приятные эмоции стерлись из памяти, попробуйте представить, что осуществилась ваша самая заветная мечта. Главное, занять мозг чем-то позитивным не важно, будет ли это молитва или просто мечты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине