Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовости90-летний винницкий пенсионер плетет маскировочные сети для украинских военных

90-летний винницкий пенсионер плетет маскировочные сети для украинских военных

Многие украинские пенсионеры после начала войны в Украине помогают армии, тем самым, приближая нашу победу. Одни – пекут хлеб, другие – отправляют бесплатно саженцы в наиболее пострадавшие города и села для озеленения, а третьи – плетут маскировочные сети.

90-летний житель Ямпольской территориальной громады в Винницкой области Сергей Вознюк, собственноручно сплел более сотни маскировочных сеток.

Как рассказал Сергей Вознюк «Суспільному», на плетение одной сетки тратит 4-5 дней. Работает с самого утра и до поздней ночи – говорит, что в такие часы часто не спится.

За работой слушает украинское радио, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалами для плетения – основой и тканью – дедушки обеспечивают волонтеры. Говорят, мужчина не терпит простоя в работе – сердится, когда материалы привозят не вовремя.

Сергей Вознюк – сын «врага народа». Его отца осудили в 1937 году за «контрреволюционную деятельность», поэтому с детства рос с этим клеймом. Отца удалось отыскать только в 19 лет – на Колыме.

С 2014 года пенсионер сотрудничает с Красным Крестом, периодически посылает на передовую еду (картофель, муку, варенье) и, конечно, плетет маскировочные сетки. За это получил награды – благодарности от пограничников и батальона «Донбасс».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине