Среда, 6 июля, 2022
ГлавнаяНовостиПенсии работающим пенсионерам повысят с задержкой: когда начнутся выплаты

Пенсии работающим пенсионерам повысят с задержкой: когда начнутся выплаты

Цей матеріал також доступний українською
Индексация пенсий работающим пенсионерам была перенесена на июль. Выплаты более чем 3 млн граждан проиндексировали еще в апреле, но получить свои деньги они смогут только летом.

Связано это со сроками сдачи налоговой отчетности. До тех пор, пока ее не предоставили, нельзя понять, кто из пенсионеров работал, и какую зарплату получал. Летом все эти данные поступают в реестры, и таким образом в июле работающие пенсионеры получат сразу доплаты за четыре месяца — за апрель, май, июнь и июль.

Как известно, работающим пенсионерам пенсии пересчитывают раз в два года. На выплаты могут рассчитывать граждане, которые поработали 2 года после выхода на пенсию. Размер надбавки в среднем составляет 50 грн, но может быть и выше.

Также в июле перечислят пенсию по зарплате тем пенсионерам, у которых зарплата сейчас значительно выше той, которую они получали при выходе на пенсию. Если зарплата, которую получает пенсионер сейчас ниже той, которую получал при выходе на пенсию, перерасчет делать нет смысла.

Пенсії працюючим пенсіонерам підвищать із затримкою: коли почнуться виплати

Індексацію пенсій працюючим пенсіонерам було перенесено на липень. Виплати більш ніж 3 млн громадян проіндексували ще у квітні, але отримати свої гроші вони зможуть лише влітку.

Пов’язано це з термінами подання податкової звітності. Доки її не надали, не можна зрозуміти, хто з пенсіонерів працював, і яку зарплату отримував. Влітку всі ці дані надходять до реєстрів, і таким чином у липні пенсіонери, що працюють, отримають відразу доплати за чотири місяці — за квітень, травень, червень і липень.

Як відомо, пенсіонерам, які працюють, пенсії перераховують раз на два роки. На виплати можуть розраховувати громадяни, які працювали 2 роки після виходу на пенсію. Розмір надбавки в середньому становить 50 грн, але може бути й вищим.

Також у липні перерахують пенсію із зарплати тим пенсіонерам, у яких зарплата зараз значно вища за ту, яку вони отримували при виході на пенсію. Якщо зарплата, яку отримує пенсіонер зараз нижча за ту, яку отримував при виході на пенсію, перерахунок робити немає сенсу.

Новое на сайте