Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиБолее половины украинских беженцев готовы выехать из Болгарии

Более половины украинских беженцев готовы выехать из Болгарии

Мера правительства Болгарии по размещению в отелях украинских беженцев, объявленная сроком до 31 мая, не будет продлена. Это было уточнено на брифинге Оперативной координационной группы при Совете министров.

31 мая украинские беженцы в Болгарии будут вынуждены освободить гостиницы, куда их расселяли с начала войны. Это порядка 63 тысяч человек. Сегодня проводят опрос и уже более половины из них заявили о готовности уехать из Болгарии.

«Уже неделю как число отбывающих превышает численность прибывающих из Украины беженцев», — подчеркнула Мариана Тошева, руководитель группы.

Около 6 миллионов человек покинули Украину из-за войны. Число прибывших в Болгарию к 12 мая составило 252 826, из них 41 % остался на территории страны. Зарегистрировались на получение статуса временной защиты 102 522, почти 100 % тех, кто остался в стране.

Мариана Тошева уточнила, что Болгария выходит на ведущее место по числу зарегистрированных со статусом временной защиты среди государств ЕС.

На прошлой неделе была открыта цифровая платформа для сбора данных о том, сколько украинцев намерены остаться в стране, так как часть из них намеревается покинуть Болгарию после 31 мая.

Многие беженцы заявляют о желании поселиться в арендуемом жилье, а не использовать муниципальные и государственные базы, еще часть планирует переселиться к родственникам или близким.

Почти 70 % беженцев из Украины хотели бы работать в стране, около 10 % готовы работать, если их дети будут приняты в детские сады, дополнила Тошева.

До конца нынешней недели будет определено, куда именно переселят украинских граждан, которые на данный момент размещены в отелях.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине