Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 19 мая - Всемирный день вышиванки

Этот день в истории: 19 мая — Всемирный день вышиванки

19 мая - 139-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 226 дней. Сегодня отмечают Всемирный день семейного врача, День блокнота, День кубика Рубика.

День вышиванки в Украине

День вышиванки отмечается в третий четверг мая. Этот праздник не привязан к государственному или религиозному празднику, он скорее символичен.

В условиях войны с россией и чрезвычайной консолидации украинского общества День вышиванки в Украине будет еще одним поводом заявить о том, что мы – украинцы, свободный народ независимого государства, которое отчаянно борется с российским захватчиком.

19 мая отмечаем Всемирный день вышиванки – международный праздник, призванный сохранить украинские народные традиции через этническую вышитую одежду. В День вышиванки каждый, кто хочет подчеркнуть свое украинское происхождение, а также просто поддержать Украину, может одеть вышиванку.

День блокнота или день записной книжки

19 мая отмечается праздник основного атрибута планирования — День блокнота (или День записной книжки). Событие начали отмечать 5 лет назад в 2016 году.

Благодаря блокноту можно планировать свой день, месяц и даже год, хранить важные записи, вписывать интересные мысли, делать заметки. Он сохраняет важные отметки, идеи, мечты, контакты, рецепты, рисунки и тому подобное.

День кубика Рубика

Кубик Рубика — механическая головоломка, которую изобрел в 1974 году венгерский скульптор, изобретатель Эрне Рубик и 19 мая он представил его миру. Он назвал свое изобретение «Магический куб», но в 1980 году компания англ. Ideal Toys переименовали головоломку по имени изобретателя, и в этом же году выиграла немецкую награду «Игра года». В мире уже продано 350 млн кубиков Рубика.

Всемирный день семейного врача

Это профессиональный праздник в мире ввели в 2010 году. По инициативе Всемирного совета семейных врачей WONCA, в которую также входит Украинская ассоциация семейных врачей и был создан «Всемирный день семейного врача». Украина присоединилась к празднованию профессионального праздника врачей первичного звена оказания медицинской помощи в 2017 году.

По определению WONCA, семейный врач — специалист, который оказывает первичную медико-санитарную помощь всем членам семьи, независимо от возраста, пола, характера заболевания, с учетом психологических, социальных, культурных и личных особенностей пациента и семьи.

В ходе реформирования медицинской отрасли в Украине семейную медицину определено приоритетной и ключевой.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие события произошли 16 мая.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине