Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКакие садовые культуры предпочитают расти на солнечной стороне участка?

Какие садовые культуры предпочитают расти на солнечной стороне участка?

Есть садовые культуры, которые ни в коем случае нельзя сажать в тени, потому что, как говорится, ни себе ни людям. К примеру, высокий урожай облепиха даст только при выращивании ее на открытом участке. При посадке в тени она слабеет и может даже погибнуть.

Слива, хотя и терпит негустую подвижную тень, накрывающую ее в полдень, все же лучше развивается на хорошо освещаемых местах. Черная смородина и красная смородина также голосуют за проживание на самом освещенном месте. А еще не забывайте периодически прореживать кусты, чтобы их середина хорошо проветривалась и освещалась.

Плоды груши будут сочными и сладкими только в том случае, когда дерево растет на южном, без затенения, уголке участка. Даже кратковременный период в тени приводит к тому, что приросты становятся короче, крона – высокой и суженной, урожай – небольшим, а плоды – мелкими и сухими.

Крыжовник — культура засухоустойчивая, предпочитающая открытые, солнечные места. Даже в условиях небольшого затенения ягоды мельчают, существенно снижается урожай.

Съедобная жимолость все чаще встречается в частных садах. Эта ранняя культура в тени не даст ни приростов, ни урожая. Одиночные ягоды, завязавшиеся на кустах, будут мелкими и кисловатыми.

Кизил тоже любит солнце. Те же, кто выращивают его в тени, лишают себя существенной части урожая. Да и ягоды в таком случае имеют, как правило, посредственный вкус.

Из всех садовых культур наиболее требовательна к освещению арония. Только на открытых, солнечных местах кустарник не болеет, его редко «посещают» вредители, а плоды вызревают гораздо раньше и не имеют терпкого привкуса.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине