Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак оказать первую помощь при ушибах и вывихах?

Как оказать первую помощь при ушибах и вывихах?

Во время военного положения из-за обстрелов, обрушений, иных ситуаций  у многих людей есть опасность получить сравнительно легкую травму — ушиб или вывих.

Как распознать эти виды травм и какую помощь оказывать в каждом случае?

Что такое ушиб?

Ушиб — это травма, при которой не нарушается целостность кожного покрова, то есть нет открытой раны. Ушиб человек может получить при падении, ударе тупым предметом или действии ударной волны при взрыве. Место травмы опухает, появляется синяк или кровоподтек.

Что делать при ушибе?

Место травмы, если есть царапины, нужно обработать антисептиком и приложить что-то холодное, но ни в коем случае не на голое тело. На поврежденный участок тела нужно наложить тугую повязку и по возможности приподнять место травмы повыше. Если вы подозреваете, что есть ушиб внутренних органов, сразу нужно обратиться к врачу.

Что такое вывих?

Вывих — это смещение суставов, которое может сопровождаться разрывом так называемой суставной сумки. Чаще всего вывихи случаются в суставах плеча, пальцев и нижней челюсти. Определить, что человек получил вывих, можно по следующим признакам: боль, деформация сустава, невозможность движения, неестественное положение конечности.

Что делать при вывихе?

Чтобы снять болевые ощущения, нужно принять обезболивающее средство и приложить холод к травмированному суставу, зафиксировать конечность в том положении, которое она приобрела после травмы. Если это случилось с ногой, ее нужно обездвижить при помощи любых подручных средств или специальной шины. Если вывихнута рука, ее нужно зафиксировать с помощью поддерживающей повязки-косынки.

ВАЖНО!

Ни в коем случае не вправляйте вывихнутую конечность самостоятельно, так как вы можете навредить. Правильно сделать это может только врач.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине