Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 5 мая - Международный день борьбы за права...

Этот день в истории: 5 мая — Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая - 125-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 240 дней. В этот день в мире отмечаются Всемирный день гигиены рук, Всемирный день общения, Международный день акушерки, Всемирный день математики, Международный день борьбы за права инвалидов, День Европы.

Всемирный день гигиены рук

Ежегодно 5 мая при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире Всемирный день гигиены рук. Дата выбрали неслучайно: 5-й день 5-го месяца символизирует 5 пальцев на каждой руке человека.

Всемирный день гигиены рук внедрили, чтобы напомнить о важности обработки рук для сохранения жизни и здоровья миллионов людей и подчеркнуть особую важность гигиены рук как в области здравоохранения, так и в повседневной жизни.

Международный день акушерки

5 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых на свет появляются дети. Международный день акушерки отмечается с 1991 года в более чем 50 странах мира на предложение Международной конфедерации акушерок. Праздник проводится для того, чтобы общественность больше узнала об этой профессии и ее значимости.

Идею проведения дня предложено 1987 на конференции Международной конфедерации акушерок (основана в 1919 году, объединяет 88 акушерских ассоциаций из 75 стран мира) в Нидерландах.

Во многих городах сооружены акушеркам памятники. Так, например, в Церкви Святой Анны (Варшава) установлен большой памятник Станиславе Лещинской, акушерке, которая в годы войны (1943 — 1945) в страшных условиях в концлагере Освенцим, помогала женщинам рожать.

В книгу рекордов Гиннеса внесена самая взрослая акушерка 90-летняя Аделина Вильялобос из Перу. Она начинала свою деятельность с 1947 года и приняла более 8000 детей, среди них даже был будущий президент. Младшая — 7-летняя девочка Лорен Бурман, которая позвав на помощь соседку, помогала родиться своей сестренке до приезда медицинских работников.

Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая — Международный день борьбы за права лиц с инвалидностью. В этот день в 1992 году люди с ограниченными возможностями из 17 стран одновременно провели первый Общеевропейский день борьбы за равные права и против их дискриминации.

По официальным данным, в Украине проживает около 2,5 млн человек со статусом лиц с инвалидностью. Ежегодно их количество увеличивается.

Целью Дня борьбы за права лиц с инвалидностью является содействие более глубокому пониманию проблем, связанных с инвалидностью, поддержка прав, свобод и достоинства людей с инвалидностью.

Напомним, ранее мы рассказывали о памятных датах 2 мая.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине