Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВладимир Зеленский подписал закон об индексации пенсий: что это дает украинцам

Владимир Зеленский подписал закон об индексации пенсий: что это дает украинцам

Президент Украины Владимир Зеленский наконец-то подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию пенсионного законодательства».

Об этом сообщает «Пенсионный курьер».

Что это дает украинцам?

Так, теперь дата ежегодной индексации (1 марта) зафиксирована в законе, а не будут корректироваться ежегодно вручную политиками.

Индексация будет происходить для всех категорий пенсионеров с учетом показателей инфляции и роста средней зарплаты (ранее часть категорий не подпадала под ежегодную индексацию).

Закон позволяет досрочно назначать пенсии (за полтора года до достижения пенсионного возраста) тем людям, у которых есть полный страховой стаж, и трудовой договор с которыми расторгнут в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия.

Пенсии матерям и родителям детей, больных тяжелыми, редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность, теперь будут назначаться тоже досрочно.

«Этот закон о справедливости, потому что он распространяет единые правила индексации на все пенсии», — подчеркнула министр социальной политики Марина Лазебная.

Напомним, ранее мы рассказывали, как получить пенсию, если ваш банк не работает.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине