No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУченые прогнозируют похолодание в ближайшие годы

Ученые прогнозируют похолодание в ближайшие годы

В последние годы в Украине лето очень жаркое, что плохо сказывается на здоровье пенсионеров. Однако, похоже с нынешнего года все повернется в лучшую сторону. Представитель Всемирного фонда дикой природы, руководитель международной программы «Климат и энергетика» Алексей Кокорин полагает, что средняя мировая температура воздуха в 2017-2018 годах немного понизится. Однако при этом общая тенденция глобального потепления […]

В последние годы в Украине лето очень жаркое, что плохо сказывается на здоровье пенсионеров. Однако, похоже с нынешнего года все повернется в лучшую сторону.

Представитель Всемирного фонда дикой природы, руководитель международной программы «Климат и энергетика» Алексей Кокорин полагает, что средняя мировая температура воздуха в 2017-2018 годах немного понизится. Однако при этом общая тенденция глобального потепления сохранится.

— У климатического явления «Эль-Ниньо» (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана) была одна фаза, теперь наступает противоположная фаза, когда тепло возвращается назад в океан из более нагретой атмосферы. Соответственно, 2017 и 2018 годы наверняка будут холоднее, чем 2015 и 2016 годы, но, скорее всего, несколько теплее, чем 2013 и 2014 годов, — разъяснил эксперт.

По его словам, такие колебания очень заметны, если смотреть по температуре полушарий. В Южном наблюдаются сильные перепады, в то время как в Северном они более сглаженные. При этом в среднем речь идет об изменении мировой температуры за год на 0,15 градуса.
 
По словам Алексея Кокорина, средняя мировая температура приповерхностного слоя воздуха после 2013-2014 года довольно резко скакнула вверх. Это началось летом в Южном полушарии в 2015 году и закончилось в 2016 году.

— Это явление очень неплохо изучено в Южном полушарии — там получается череда засуха-наводнение-засуха-наводнение. В Северном все гораздо более опосредованно, — заключил Алексей Кокорин.

Источник: today-news

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине