Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 28 апреля - Всемирный день охраны труда

Этот день в истории: 28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля - 118-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 247 дней. В этот день в мире отмечаются День «Поцелуй свою вторую половинку», Всемирный день канцтоваров, Международный день собак-поводырей, Всемирный день охраны труда, Международный день защиты от шума, День рождения кондиционера, День борьбы с пищевыми отходами, День космического туриста.

Всемирный день охраны труда

Ежегодно 28 апреля в более чем 100 странах мира отмечают Всемирный день охраны труда. Праздник создала Международная организация труда с целью привлечения внимания общества к проблеме безопасности человека на рабочем месте и разработки мероприятий по снижению уровня смертности на производстве.

Впервые этот день праздновали в 2003 году.

Международная организация труда ежегодно отмечает Всемирный день охраны труда, учитывая тяжесть последствий несчастных случаев и заболеваний, связанных с работой на производстве и, несмотря на необходимость создания надлежащих условий труда для человека по принципу приоритетности его жизни и здоровья.

Международный день памяти всех жертв труда

В 1989 году у американских и канадских рабочих был День памяти погибших на рабочем месте. После этого подобные мероприятия организовывались во всем мире.

По оценкам Международной организации труда ежедневно в мире в результате болезни или несчастных случаев на производстве умирают около 5 тысяч человек. За год эта цифра составляет от 2 до 2,3 миллиона случаях — из них 350 тысяч случаев это — несчастные случаи на производстве, 1,7 — 2 млн — смерть в результате профзаболевания.

День охраны труда в Украине

Согласно Указу Президента Украины от 18 августа 2006 № 685/200 установлен национальный День охраны труда. Он проводится 28 апреля на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности и отраслей экономической деятельности Украины.

Что произошло 28 апреля в Украине и мире?

1512 — в битве под Вишневцом (Лопушном) объединенное польско-литовское войско великого гетмана литовского Константин Острожский разгромило отряды крымских татар.

1563 — первопечатник Иван Федоров и Петр Мстиславец начали печать первой книги.

1814 — Наполеон отправился в ссылку на остров Эльба.

1914 — в США запатентован воздушный кондиционер.

1932 — объявлено об открытии вакцины против желтой лихорадки.

1943 — во Львове немецкие власти объявили о создании дивизии СС «Галичина».

1945 — жестокие уличные бои в Берлине.

1987 — в США впервые в мире выпустили компакт-диск.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине