Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовости22 апреля - Международный день Земли: история праздника

22 апреля — Международный день Земли: история праздника

22 апреля - 112-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 253 дня. В этот день в мире отмечаются Международный день Земли, День «Обожаю твои бедра», Международный день девушек в информационно-коммуникационных технологиях.

Международный день Земли

22 апреля отмечается Международный день Земли. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году, соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН.

История праздника связана с именем Джона Стерлинга Мортона губернатора штата Небраска, который в конце 19 века, переехав в этот штат, обратил внимание на факт, что одиночные деревья пустынной территории прерии штата вырубали для строительства жилых домов и их отопления. Мортон предложил проведение дня, посвященного благоустройству, с поощрением призами тех, кто посадит больше деревьев. Только за один день было высажено более 1 млн деревьев.

После этого в 1872 в штате Небраска 22 апреля (день рождения Мортона) был провозглашен официальным праздником — Днем Дерева. Через века в 1970 году праздник стал национальным и получило название День Земли, в акции приняли участие более 20 млн. Человек. С 1990 День Земли получил международный статус.

Что произошло в 22 апреля в Украине и мире?

  • 1370 — по приказу французского короля Карла V заложен первый камень в фундамент крепости Бастилия.
  • 1500 — экспедиция португальца Педру Альвареша Кабрала первой из европейцев достиг берегов Бразилии и провозгласила ее собственностью Португалии.
  • 1760 — на одном из музыкальных вечеров в Лондоне прошел дебют роликовых коньков. Юный музыкант-бельгиец вкатился в зал на изобретенном им средстве передвижения со скрипкой в руках и не успел поразить собравшихся своим мастерством, как врезался в зеркало.
  • 1921 — городские власти Чикаго приняли решение штрафовать на сумму от 10 до 100 долларов женщин, которые будут появляться на улицах в коротких юбках и с обнаженными руками.
  • 1965 — принято решение о создании в Киеве радиостанции «Луч».
  • 1969 — в Хьюстоне впервые проведена удачная операция по трансплантации человеческого глаза.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине