Новости

Госпогранслужба отменила свое решение: выезд за рубеж по внутренним паспортам восстановлен

«Такое решение принято ввиду ситуации, складывающейся на территории Украины во время военного положения, когда граждане Украины не могут быстро и своевременно оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу».

Государственная пограничная служба сообщила, что у украинцев по-прежнему есть возможность выезжать за пределы Украины независимо от того, из какого они региона.

«Возможность пересечения границы гражданами Украины по внутренним паспортам продлена. Это касается всех граждан, не зависимо от областей, из которых они направляются», — говорится в сообщении.

Там также напомнили, что правила пересечения государственной границы гражданами Украины регламентируются Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года №57.

Об отмене ранее принятого решения информирует и Укрзализныця:

«К сведению пассажиров, следующих за границу по железной дороге с целью эвакуации: Государственная пограничная служба Украины продлевает возможность пересечения границы по внутреннему паспорту гражданина Украины.

Спасибо коллегам из ГНСУ за взвешенное решение».

Напомним, 18 апреля в ГПСУ сообщили, что теперь без загранпаспорта выезжать в страны ЕС могут только те украинцы, которые едут из региона, где ведутся боевые действия.

Новое на сайте

  • Новости

Пенсионный фонд Украины будет предоставлять новую денежную помощь: как получить выплаты

Пенсионный фонд Украины получил полномочия назначать и начислять новые выплаты. Кто может на них претендовать…

21/08/2025 13:52
  • Новости

В Украине утвердили начало и конец учебного года: кто будет учиться офлайн, а кто – онлайн

Уже известно, когда начнется и завершится новый учебный год в украинских школах и в каком…

21/08/2025 12:53
  • Новости

Части получателей льгот на коммуналку ее отменят: утвержден новый порядок выплаты помощи

Часть получателей льгот на жилищно-коммунальные услуги лишится ее в 2025 году. Это связано с принятием…

21/08/2025 11:55
  • Новости

Для кого из учителей новый учебный год станет последним в профессии: кто выйдет на пенсию

Через 10 дней начнется новый учебный год. Рассказываем, кто из учителей сможет уйти на пенсию…

21/08/2025 10:44
  • Новости

Минимальная пенсия более 16 тысяч гривен: кто может получить такие выплаты в 2025 году

В Украине действует правило, которое защищает от мизерных пенсий отдельных граждан – их выплаты начинаются…

21/08/2025 09:50
  • Новости

До конца года украинцы ежемесячно могут получать до 3000 гривен: какие условия

Ежемесячная надбавка в семейный бюджет доступна всем – для этого нужно зарегистрироваться в специальной государственной…

21/08/2025 08:30