Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиШмыгаль анонсировал новые выплаты для переселенцев: денежную помощь получат и пенсионеры

Шмыгаль анонсировал новые выплаты для переселенцев: денежную помощь получат и пенсионеры

Внутренне перемешенные лица будут получать еще один вид помощи. Рассчитан он на 3 месяца. Выплаты будут проводиться в рамках новой совместной программы Кабмина и ООН. Также по 2200 грн ежемесячно будут платить малоимущим пенсионерам.

Правительство Украины совместно с ООН инициировало две дополнительные программы выплат для перемещенных граждан Украины. Такое решение было утверждено на заседании Кабмина в пятницу, 15 апреля.

Об этом в сообщает пресс-служба ведомства.

«Вынужденные переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, будут получать по 2 200 грн каждый месяц на каждого члена семьи. Эти средства Всемирная продовольственная программа ООН будет выплачивать на протяжении трех месяцев», — заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Малоимущим пенсионерам, которые вынужденно стали переселенцами, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев окажет дополнительную поддержку — в размере 2 200 грн. Согласно планам правительства, эти выплаты должны быть направлены примерно 700 тысячам внутренне перемещенным лицам.

Продолжают действовать и другие программы поддержки украинских переселенцев.

Так, сейчас выплачивают по 2 тысячи грн на каждого взрослого и по 3 тысячи грн — на каждого ребенка в семьях, которые были вынуждены переехать из опасных регионов. Для таких выплат уже создан фонд в размере 578 млн грн.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине