Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКомпенсация Кабмина работодателям за трудоустройство переселенцев составила 200 миллионов гривен

Компенсация Кабмина работодателям за трудоустройство переселенцев составила 200 миллионов гривен

Государство поддерживает отечественный бизнес. Программа предусматривает ежемесячную компенсацию расходов на зарплату в размере 6,5 тыс. грн за каждого работника в течение двух месяцев.

Кабинет министров Украины выделил из резервного фонда государственного бюджета 200 млн грн на выплату работодателям компенсации за трудоустроенных внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Программа предусматривает ежемесячную компенсацию расходов на зарплату в размере 6,5 тыс. грн за каждого работника в течение двух месяцев. Такая государственная поддержка направлена на уменьшение безработицы и повышение экономической активности украинского бизнеса.

«Сейчас наша задача – стимулировать бизнес брать на работу переселенцев. С одной стороны, это позволит возобновить работу предприятий, с другой – поможет людям зарабатывать и кормить свои семьи», – отметила министр экономики Юлия Свириденко.

В министерстве напомнили, что для участия в программе и получения компенсации, предприятию необходимо заключить трудовой контракт с гражданином, который является внутренне перемещенным лицом. Данные о трудоустроенном лице можно подать через портал «Дия» или же предоставив заявление в Государственную службу занятости.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине