Новости

ВОЗ бьет во все колокола: новый всплеск COVID-19 в мире

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) забила тревогу в связи с глобальным всплеском случаев заболевания COVID-19, несмотря на сокращение количества тестов и снижение числа случаев заражения в течение нескольких недель, сообщает Українські Новини.

ВОЗ заявила, что число случаев особенно растет в некоторых частях Азии, призывая к расширению охвата вакцинацией и осторожности при отмене мер реагирования на пандемию.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил на брифинге для прессы, что глобальное увеличение числа случаев заболевания, несмотря на сокращение тестирования, «»означает, что случаи, которые мы наблюдаем, являются лишь верхушкой айсберга»». Он добавил:

«Следует ожидать продолжения локальных вспышек, особенно в районах, где меры по предотвращению передачи вирусов были отменены».

По словам Марии ван Керхове, технического руководителя ВОЗ по COVID-19, за последнюю неделю организацией было зарегистрировано более 11 млн случаев инфицирования. Это на восемь процентов больше, чем на предыдущей неделе.

По ее словам, одним из факторов, способствующих росту числа случаев, является штамм Омикрон, наиболее заразный вариант коронавируса на данный момент. Еще одним способствующим фактором является отмена мер по охране здоровья, таких как маски, физическое дистанцирование и ограничения на передвижение в некоторых странах.

Кроме того, Керхове сказала:

«Также стоит учесть неполный охват вакцинацией во многих частях мира, и в частности, среди людей, которые подвержены риску развития тяжелых заболеваний».

«Третий фактор, подстегнувший количество случаев, – это дезинформация», – добавила она. Например, о том, что «Омикрон» является заболеванием в легкой форме и пандемия закончилась».

«Нам нужна очень мощная система эпиднадзора по всему миру за COVID-19. Несмотря на все вызовы, с которыми мы сталкиваемся, нам все равно нужно продолжать тестирование», – подчеркнула она.

Поскольку каждая страна сталкивается со своей отдельно взятой ситуацией, ВОЗ постоянно предупреждает, что пандемия еще не закончилась, и призывает все страны сохранять бдительность.

Вирус будет «нарастать и ослабевать», поскольку «»он еще не превратился в чисто сезонную или предсказуемую модель»», – заявил Майк Райан, исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

«Нам нужно быть очень осторожными. Нам нужно очень внимательно следить за распространением пандемии, и нам нужно сосредоточиться на том, чтобы наиболее уязвимые люди были должным образом вакцинированы. Необходимо сделать это как можно быстрее в каждой стране», – сказал он.

Новое на сайте

  • Новости

Мобилизация женщин: в Минобороны сделали важное заявление

В ТЦК произошел сбой, из-за которого женщины ошибочно поставили на военный учет и объявили в…

10/04/2026 20:01
  • Новости

Пенсионеры выигрывают суды, но годами ждут деньги: как ускорить выплату пенсионных долгов

Выиграть суд – еще не значит получить деньги. Украинские пенсионеры сталкиваются с ситуацией, когда даже…

10/04/2026 18:21
  • Статьи

Писанки, тарелки и «безбожник»: что не стоит выбрасывать после Пасхи и почему это может быть ценностью

В этом году католическая Пасха в 2026 году – 5 апреля, а православная Пасха в…

10/04/2026 17:21
  • Новости

Индексация пенсий в 2026 году: почему выплаты пересчитали, а старых доплат не видно

После индексации некоторые строчки с доплатами исчезли из расчетов. Почему так вышло?

10/04/2026 16:50
  • Новости

Лучшие дни для посадки картофеля в апреле: когда сажать, чтобы урожай был щедрым

Чтобы получить хороший и качественный урожай картофеля, важно не только правильно ухаживать за растениями, но…

10/04/2026 15:26
  • Новости

Трудовая книжка после 10 июня: что ждет тех, кто не оцифровал стаж

Информация об электронных трудовых книжках часто вводит в заблуждение. Якобы бумажные книжки исчезнут после 10…

10/04/2026 14:36