Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЧасть украинцев сможет выйти на пенсию досрочно в 50 и 55 лет:...

Часть украинцев сможет выйти на пенсию досрочно в 50 и 55 лет: кого это коснется?

В Украине на законодательном уровне уточнили нормы, которые регулируют определение категорий лиц, признаваемых ветеранами войны и членами семей погибших защитников и защитниц Украины и предоставление им социальных гарантий.

Согласно законодательству, лица, которые входят в состав добровольческих формирований территориальных общин, имеют право на пенсионное обеспечение, предусмотренное для военнослужащих из числа участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны.

В случае гибели лиц, входящих в состав добровольческих формирований территориальных общин, при выполнении задач, необходимых для обороны Украины, членам их семей также предоставлено право пенсионного обеспечения, предусмотренное для членов семей погибших военнослужащих.

Кроме этого участникам добровольческих формирований территориальных общин и тем, кто непосредственно участвует в обороне Украины, предоставлено право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами – 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине