Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатО размере пенсии и возрастных доплатах - консультация специалиста

О размере пенсии и возрастных доплатах — консультация специалиста

Повышении пенсий в октябре прошлого года касалось лиц в возрасте от 75 до 80 лет. Людям данной возрастной категории должны были добавить по четыреста гривен.

«Я тяжело работала дояркой. Вышла на пенсию в 1992 году. Тогда получала среднюю пенсию в размере 40% от зарплаты, которая на тот момент была в стране. В вашей газете я прочитала, что средняя зарплата сейчас 10 340,35 гривни, и все, кто получает меньше, имели право на прибавку в октябре. Такое ограничение действует для тех, кому 80 лет и выше. Вот я и не поняла, чего мне не хватает для средней пенсии.

Мне 84 года, стаж — 31 год с половиной. Я имею статус «дети войны» и удостоверение чернобыльца.

Анна Дудник, с. Бондуровка, Винницкая обл.»

Похоже, вы немного запутались в некоторых показателях. Это и неудивительно. Пенсионное законодательство достаточно сложное и постоянно меняется. С 1992 года оно уж точно не раз поменялось.

Если у вас 31 год стажа, то основной размер пенсии составляет примерно 31% от зарплаты. При этом минимальная пенсионная выплата сегодня составляет 1934 гривни. У женщин со стажем свыше 30 лет и старше 65 лет минимальная пенсия по возрасту сейчас составляет 2600 гривен. Это 40% не от средней, а от минимальной зарплаты по стране. Напомним, что с 1 декабря 2021 года минимальная зарплата в Украине составляет 6500 гривен.

***

К своему письму вы прилагаете выписку о размере пенсии за последний год. Проверить эти суммы мы не можем, но можем сделать вывод, что размер вашей пенсии как раз находится на уровне средней пенсии по Украине — около четырех тысяч гривен.

А теперь — о повышении пенсий в октябре прошлого года. Оно касалось лиц в возрасте от 75 до 80 лет. Людям данной возрастной категории должны были добавить по четыреста гривен. Вас это повышение не коснулось. В вашем случае установлена надбавка в размере пятиста гривен еще с апреля 2020 года, так как вам больше 80 лет. Такую надбавку платят тем, у кого пенсия ниже 10 340,35 гривни. Вероятно, именно эта сумма вас и ввела в заблуждение — это размер средней зарплаты по стране за 2020 год.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине