Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсия маленькая: можно ли получать больше?

Пенсия маленькая: можно ли получать больше?

Как известно, сейчас женщинам при стаже от 30 лет пенсии повышают результативнее, чем тем, у кого стажа меньше.

«Я родилась 6 апреля 1959 года. Приехала в Николаев в 1976-м и сразу устроилась работать на завод. В 2002-м случился инсульт, дали III группу инвалидности. Сейчас пенсия 2185 гривен. Мне скоро исполнится 63 года. В Пенсионном фонде сказали, что для перерасчета пенсии нужно отработать еще три года по трудовой, но сейчас официально устроиться невозможно. Можно ли изменить ситуацию?

Белецкая Л. А., г. Николаев»

Мы, к сожалению, не знаем всех данных о вашей пенсии. Если после 2002 года вы больше официально не работали, то у вас должно быть около 26 лет стажа. Возможно, именно поэтому вам советуют доработать еще три с небольшим года, чтобы общий стаж составил 30 лет. Как известно, сейчас женщинам при стаже от 30 лет пенсии повышают результативнее, чем тем, у кого стажа меньше.

Но есть и вариант, например, перейти с пенсии по возрасту обратно на пенсию по инвалидности. Тогда в стаж дополнительно засчитают период со дня нахождения на инвалидности до дня достижения пенсионного возраста. Похожий случай мы недавно описывали. В этом случае ваш общий стаж составит более 30 лет, а выплата с 1 марта будет около 2300 гривен. Но это лишь наше предположение. Ведь точных сведений о вашем пенсионном обеспечении у нас нет.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине