Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаПолезная зелень: какие виды можно легко вырастить на подоконнике

Полезная зелень: какие виды можно легко вырастить на подоконнике

Из-за войны многие лишились своих домов, дач, садовых участков, где можно было вырастить овощи и фрукты для себя и своей семьи. Но можно попытаться вырастить на подоконнике полезную зелень, которая насытит организм витаминами, которых нам так не хватает в это тяжелое время.

Зелень — источник витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, поэтому по возможности чаще добавляйте ее в свой рацион.

Какие виды зелени можно легко вырастить у себя на подоконнике?

Зеленый лук

Это отличное средство для профилактики простуды, авитаминоза. Он улучшает пищеварение, укрепляет волосы, зубы и ногти. Лук — одна из самых простых в выращивании культур, для него даже не придется покупать грунт. Можно просто взять неглубокие емкости, наполнить их водой и погрузить в нее корни луковички. Через пару дней появятся зеленые перья.

Петрушка

В этом продукте содержится много селена — микроэлемента, который делает зрение лучше, ускоряет обмен веществ, положительно влияет на работу щитовидной железы и ЖКТ. Особенно важно есть побольше петрушки весной — чтобы защитить себя от авитаминоза.

Есть два способа ее посадки: можно бросить в грунт семена или посадить приготовленные заранее корешки. Во втором случае зелень будет более пышной. Важно помнить: петрушке нужно время, чтобы взойти — до трех недель. Землю нужно постоянно поливать и защищать от пересыхания.

Кресс-салат

Благодаря своему составу кресс-салат улучшает память и когнитивные функции, повышает настроение и спасает от депрессии, снижает нагрузку на почки и помогает людям с проблемной кожей избавиться от прыщей. Урожай кресс-салата можно собрать уже 2-3 недели. Для этого нужно обеспечить достаточное освещение, регулярно поливать и рыхлить почву. Еще всходы нужно регулярно прореживать, чтобы растение не ослабло, и вы не остались без урожая.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине