Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиСтало известно, что украинские беженцы в Польше могут получить дополнительную помощь

Стало известно, что украинские беженцы в Польше могут получить дополнительную помощь

Денежную помощь УВКБ ООН в размере 700 злотых в месяц могут получить украинцы, которые из-за войны нашли временное убежище в Польше.

Об этом пишет Пенсионный Курьер.

Кто может получить деньги?

Получить выплату могут украинские беженцы, которые непосредственно, а не через третьи страны, пересекли границу с Польшей 24 февраля 2022 или после этой даты.

Средства могут получить до 4 человек из одной семьи (под «семьей» подразумевается супруги или один взрослый с детьми до 18 лет, другие члены семьи будут записаны отдельно, даже если подавали регистрацию вместе – при этом нужно указать отдельный номер телефона).

Какая сумма выплат положена беженцам?

На одно лицо в семье выделяется 700 злотых, а на каждого следующего – 600. Денежная помощь предоставляется раз в месяц в течение минимум 3 месяцев.

Как получить помощь?

Для получения выплат нужно заполнить анкету по ссылке: cutt.ly/8FpzpJE.

В ней следует указать количество членов вашей семьи, которые находятся в Польше, польский номер телефона, а также город, в котором будет удобно посетить центр УВКБ ООН (пока доступны только Краков и Варшава, но затем откроются центры в других городах).

После заполнения анкеты на указанный номер в течение нескольких дней должен прийти смс с приглашением и датой встречи в центре. На встречу должны прийти все зарегистрированные в программе члены семьи, включая детей. Следует предъявить документы, подтверждающие лица, дату въезда в Польшу и сдать отпечатки пальцев.

После регистрации в центре на номер телефона поступит смс с кодом BLIK (уникальная 6-значный последовательность цифр). С его помощью вы можете снять пособие в любом банкомате (для этого в меню нужно выбрать вариант «Снятие без карты» или «Снятие по BLIK»).

Важно! Снять деньги нужно в течение 7 дней! Поскольку код можно использовать один раз, необходимо снять всю сумму.

Каждый следующий месяц на телефон будет приходить новый код. Порядок действий – такой же.

Если вы изменили номер телефона или потеряли пароль или номер BLIK, необходимо обратиться в пункт регистрации УВКБ ООН. При технических проблемах с банкоматом или BLIK необходимо позвонить по телефону: 61 856 52 66.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине