Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатСколько наличных можно вывозить за границу

Сколько наличных можно вывозить за границу

Дети до 18 лет при выезде из Украины за границу считаются отдельными лицами.

Поэтому формально каждый ребенок может вывезти наличных денег до 10 тыс. евро в эквиваленте. Таким образом, предел валюты (без подачи декларации) для матери с тремя несовершеннолетними детьми составляет не 10 тыс., а 40 тыс. евро.

Такое разъяснение дал директор департамента открытых рынков Национального банка Алексей Лупин на круглом столе «Финансовая жизнь украинцев за рубежом: новая реальность». При этом Национальное антикоррупционное бюро Украины попросило НБУ направить официальное разъяснение на таможню.

«Если за границу выезжает четверо – взрослый и три ребенка, то на таможне много вопросов, что этот лимит – только на взрослого совершеннолетнего человека. Они так трактуют эту норму», – сказала исполнительная директор НАБУ Елена Коробкова.

Лупин же объяснил действующие нормы так: «Когда проводится процедура декларирования, то несовершеннолетнее лицо не может декларировать. Тогда взрослый, сопровождающий детей, всех декларирует, заполняет бланк. Но для провоза [без декларирования] нет ограничения на возраст. Каждый человек, даже младенец, может вывезти до 10 тыс. евро».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине