Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧем облегчить боль в суставах?

Чем облегчить боль в суставах?

Очень часто восстановить здоровье или облегчить болезненные состояния нам могут помочь скромные дары природы, которые всегда под рукой и не требует финансовых затрат.

• При заболеваниях суставов выкопать корень репейника (лопуха) в то время, когда сажают или копают картошку. Корень хорошо промыть, не очищая верхнюю кожицу, пропустить через мясорубку или натереть на терке. Этой массой наполовину заполнить пол-литровую бутылку и залить ее доверху водкой, плотно закрыть и поставить на неделю в темное место. Из этой настойки делать компрессы. Процедуру проводить на ночь, курс – 10 процедур.

Отвар из корня лопуха: заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку измельченного корня лопуха (лучше свежего), поставить на слабый огонь и кипятить 20 минут. Пить по 1 столовой ложке 4 раза в день за 30 минут до еды.

• При суставном полиартрите рук: взять сырую картофелину средней величины, хорошо промыть. Когда она просохнет, взять ее в руку (обычно это делают на ночь), надеть на руку варежку или носок (чтобы картофелина во сне не выпала) и лечь спать. Можно пользоваться одной и той же картофелиной, пока она не завянет.

• Взять черную редьку, сделать из нее кашицу, накладывать на больные суставы в виде компресса. То же самое можно делать из тертого хрена, но долго компресс с хреном держать нельзя – можно не более 4-5 часов, наблюдая за реакцией организма – во избежание ожога.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине