No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 5 апреля – Первая украинская Конституция

Этот день в истории: 5 апреля – Первая украинская Конституция

5 апреля - 95-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 270 дней. В этот день в мире отмечаются Международный день нравственности, Международный день супа, Праздник талой воды.

Сегодня в Украине вспоминают Первую украинскую Конституцию. Она была утверждена на собрании казачества возле городка Тягина на правом берегу реки Днестр 5 апреля 1710. Полное название этого документа — «Договор и Установление прав и вольностей Войска Запорожского и всего свободного народа малороссийского между Ясновельможным гетманом Филиппом Орликом и между Генеральной старшиной, полковниками, а также названным Войском Запорожским, что по старинке и по военным правилам одобрены обеими сторонами свободным голосованием и скреплены ясным гетманом торжественной присягой».

25 июля 2019 Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в соответствии с которой была учреждена памятная дата, отмечаемая ежегодно 5 апреля — Международный день нравственности (англ. International Day of Conscience). ООН призывает в рамках празднования Международного дня нравственности все государства, международные и региональные организации, структуры гражданского общества укреплять культуру мира «в духе любви и нравственности в соответствии со своими культурными традициями и другими соответствующими соображениями или своими местными, национальными или региональными обычаями…» .

Также сегодня празднуют Международный День супа. Праздничная дата появилась несколько лет назад. Мероприятия по традиции включают популяризацию супа, как вкусного и полезного для здоровья блюда.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 2 апреля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине