Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКому нельзя есть лимоны и почему опасно принимать соду при изжоге?

Кому нельзя есть лимоны и почему опасно принимать соду при изжоге?

Широко распространенные народные средства, некоторые очень полезные фрукты или овощи иногда могут принести не пользу, а вред. Специалисты объясняют, в каких случаях следует быть осторожными.

Почему опасно принимать соду при изжоге

Отвечает врач-гепатолог Вадим Шипулин:

«Сода не является лекарством, ее целебное действие на организм не доказано, а при изжоге употреблять содовый раствор надо очень осторожно, только в крайнем случае и точно зная, что кислотность у вас повышена.

Если надо разово снять неприятный симптом – одно дело. Но когда человек знает, что у него нет склонности к повышению кислотности, лучше не рисковать. К тому же частое употребление соды вредит слизистой оболочке желудка. Возникает эффект рикошета: из-за взаимодействия соды с соляной кислотой образуется углекислый газ, возникает отрыжка. И если поначалу сода как-то купирует изжогу, то со временем только ухудшает состояние пациента.

Чтобы погасить изжогу, применяют так называемые ингибиторы протонной помпы, снижающие кислотность и позволяющие справиться с изжогой. Но длительное применение этих лекарств вызывает атрофию слизистой: уменьшается количество клеток, которые продуцируют соляную кислоту. Не стоит заниматься самолечением. Лучше обратиться к гастроэнтерологу, пройти обследования, чтобы точно установить причину изжоги. Тогда врач сможет назначить лечение, чтобы не было необходимости «гасить пожар».

Кому нельзя есть лимоны

Врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, что сок лимона может нанести вред здоровью.

«Людям, у которых есть болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода, печени, эксперименты с лимоном запрещены. Это приводит к обострению.

Если у человека высокий уровень стресса, то у него могут быть эрозии в желудке, и тогда лимонный сок обжигает слизистую, — рассказала врач. — Человеку достаточно чайной ложки лимонного сока в качестве заправки для салата один раз в день. Это улучшит работу желудочно-кишечного тракта.

В чае лимон полностью теряет свои витамины, поэтому смысла добавлять его в напиток нет».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине