Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Украине создана единая карта радиационного фона: что это значит

В Украине создана единая карта радиационного фона: что это значит

Буквально с первого дня начала войны и захвата российскими оккупантами Чернобыльской и Запорожской АЭС над Европой и всем миром нависла ядерная угроза. С этого времени ежедневно информацию об уровне радиационного загрязнения ищут сотни тысяч людей по всему миру.

Чтобы дать обществу максимум достоверной информации и своевременно защитить население, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов вместе с ОО SaveDnipro на Saveecobot собрали все актуальные данные на единой карте радиационного фона в Украине.

На ней отражены замеры по точкам контроля, размещенным по всей стране. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с нашими партнерами – владельцами данных: Министерством здравоохранения Украины, Государственной службой чрезвычайных ситуаций Украины, Укргидрометцентром, органами местной власти и хозяйствующими субъектами.

Данные собираются каждый день автоматически или вручную специалистами, даже в наиболее опасных населенных пунктах.

На сегодняшний день существует 514 точек замеров по всей стране. В частности, государственных:

— Минздрав Украины — 263;

— Укргидрометцентр – 175;

— ГСЧС — 1;

— ЭКОТЕСТ – 1;

— Департамент экологии и природных ресурсов Киевской ОГА – 13.

Частные системы:

— Экосити — 51;

— uRADMonitor — 3;

— ДТЭК — 6;

– АО «Криворожский железорудный комбинат» – 1.

Следовательно, каждый может с телефона узнать точный уровень радиационного фона в любом украинском городе и вообще в Украине.

«Из-за террористических действий оккупантов вопрос радиационной безопасности сегодня снова стоит перед миром достаточно остро. Все мы уже знаем, каковы последствия аварий на объектах атомной энергетики. Конечно, это вызывает беспокойство у украинцев, граждан других стран, любого адекватного человека. В таких условиях запрос на достоверную информацию о состоянии радиационного фона в Украине, где ведутся ожесточенные боевые действия, очень высок. Собранные на единой онлайн-карте актуальные данные позволят избежать информационного вакуума и дать обществу максимум достоверной информации», — прокомментировал и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине