No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовости"Интер" против языковых квот на ТВ

«Интер» против языковых квот на ТВ

Закон, обязывающий телеканалы с 7.00 до 22.00 показывать не менее 75% фильмов и передач на украинском языке, нарушает права миллионов украинцев. Об этом сказано в заявлении Inter Media Group, опубликованном на официальном сайте телеканала «Интер». К слову, в состав Inter Media Group входят телеканалы «Интер», «Интер+», «Enter-фильм», «Пиксель TV», «К1», «К2», «Мега», НТН и Zoom. […]

Закон, обязывающий телеканалы с 7.00 до 22.00 показывать не менее 75% фильмов и передач на украинском языке, нарушает права миллионов украинцев. Об этом сказано в заявлении Inter Media Group, опубликованном на официальном сайте телеканала «Интер». К слову, в состав Inter Media Group входят телеканалы «Интер», «Интер+», «Enter-фильм», «Пиксель TV», «К1», «К2», «Мега», НТН и Zoom.

«Мы категорически против данного закона, который практически запрещает использование в телевизионном эфире Украины любых языков, кроме украинского. И вопрос не в отношении к языкам – украинскому или русскому. Вопрос в отношении к правам человека. Этот закон нарушит права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным», – сказано в заявлении.

Медиагруппа считает, что закон также нарушает права носителей других региональных языков, которых в Украине 17, не считая русского.

В заявлении сказано, что украинские телекомпании не смогут создать качественный украиноязычный продукт в нужном объеме. Это приведет к падению уровня телевидения и оттоку зрителей.

Напомним, что 9 марта президент Украины Петр Порошенко предложил ввести квоты на украинский язык в эфире телеканалов. Он отметил, что присутствие государственного языка на телевидении «недопустимо низкое».

16 марта Верховная Рада приняла за основу соответствующий законопроект. Он предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в сутки в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00, а для телеорганизаций региональной и местной категорий – 50%.

В ноябре прошлого года вступил в силу закон, касающийся радио. Он обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычную музыку будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.

Источник: Гордон

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине